Проблемы с boot меню grub и несовместимости с grub-customizer

Доброго времени суток, формучане. Сразу скажу, что я полный новичок, но я стараюсь учиться. Собственно суть проблемы: накатил я рядом с Windows 10 Manjaro GNOME. Слегка подредактировал boot меню через grub-customizer: поставил винду на первое место, пометил, чтобы она грузилась по умолчанию. Пару дней назад вышло обновление для ОС. Как обычно, после него в grub началась чехарда - все пункты дублируются и вместо положенных 4х получил сразу 8. Как говорится, каждой твари по паре. Лезу в терминал для установки grub-customizer и получаю следующую картину:

sudo pacman -S grub-customizer
[sudo] пароль для user:
разрешение зависимостей…
проверка конфликтов…
:: grub-customizer и grub конфликтуют. Удалить grub? [y/N]

Как выяснилось позже, в Pamac Grub помечен как конфликтующий с grub-customizer. Собственно на этом всё. Искал похожие проблемы и способы редактирования boot меню без этой утилиты, но на просторах рунета нашёл только статьи для убунтоподобных дистрибутивах. В первую очередь хотелось бы убрать дублирующиеся пункты в grub.

grub-customizer вызывал много проблем в прошлом и несовместим с grub Manjaro, поэтому GC и grub Manjaro больше не могут использоваться. Сборщик мусора часто вызывал проблемы в первую очередь, поэтому рекомендуется сначала определить, почему возникают повторяющиеся записи, и, если возможно, исправить это. В противном случае есть другие способы редактирования записей, лучше всего использовать поисковую систему, здесь есть подсказки Arch wiki.

1 Like
  1. Не используйте grub-customizer с Manjaro: Manjaro имеет настроенную версию grub
  2. Сделайте полную резервную копию системы на случай, если вы что-то испортили.
  3. Удалите grub-customizer и GRUB/Restore the GRUB Bootloader - Manjaro.

:sob:

P.S. Мои извинения за плохой русский язык

2 Likes

Да, я читал о том, что GC может делать не хорошие вещи в Manjaro. И где-то видел упоминание, что моё ядро 5.9 имеет свойство глючить и творить пакости. Но ничего такого сверх естественного я за ним не заметил. Удалось выяснить, что дублирование пунктов в меню Grub - это частое явление, особенно когда на железе сосуществуют две ОС. В моём случае винда и линукс. Но как моя проблемма исправляется, я так и не нашел. Обычно GC помогало, но видимо пора ручками ковырять grub.cfg. Но, мб, кто знает другой, более безопастный способ. Так сказать с защитой от Дурака? :slight_smile:

Например здесь:

GRUB - ArchWiki

GRUB/Tips and tricks - ArchWiki

Multiboot USB drive - ArchWiki

Да я и сам не силён в великом и могучем. GC удалился сам при обновлении, а последнего пакета вообще не вижу. В наличии только 2 пакета: сам загрузчик и тема для него, прям из коробки.

:+1:

Пытаться:

 sudo update-grub
 sudo reboot

всё отлично?

Тоже вариант. Но увы, не помогло. Всё равно где-то находит по два образа манжаро (одной и той-же версии), две винды, две образа с доп. настройками для Manjaro linux, ну и парочку UEFI Firmware Settings.

Всё, проблему решил. Первое, что нужно сделать - это почитать документацию по Arch Linux. Вот ссылка на русскоязычный вариант:

https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(Русский)#Автоматическая_конфигурация_(grub-mkconfig)

Советую почитать всё, что там говорится, так как в первую очередь вы должны понимать, что вы делаете, что сведёт вероятность наколоть дров.

Дальше попробуйте отделаться малой кровью при помощи этих двух команд:

sudo update-grub
или
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

На сколько я понял, они делают одно и тоже. Но по крайней мере у меня никоких изменений при перезагрузке ПК обноруженно небыло.

И теперь то, что мне помогло: отправляемся по адресу /boot/grub/grub.cfg. Адрес может быть и другой, но у меня из коробки такой, как и у большинства дистрибутивов Linux. Открываем файл /grub.cfg от имени Администратора и очень аккуратно удаляем то, что мы не хотим видеть при запуске пк. За подробностями идём на этот источник:

1 Like

This topic was automatically closed 15 days after the last reply. New replies are no longer allowed.