Авторизация без мыши не возможна?

Вопрос следующий, после загрузки системы отображается окно авторизации (для ввода логина/пароля). Если в течении нескольких секунд не начать вводить логин/пароль или не пошевелить мышью, то поля для ввода логина/пароля пропадают.

Далее, для отображения полей для ввода логина/пароля требуется обязательно пошевелить мышью.
Перебрал все возможные клавиши на клавиатуре, ни на одну нет никаких реакций. Т.е. если мышь не под рукой, а система загрузилась и проморгал время ввода пароля, то авторизоваться нет возможности.

(Операционная система: Manjaro Linux
Версия KDE Plasma: 5.21.5
Версия KDE Frameworks: 5.82.0
Версия Qt: 5.15.2
Версия ядра: 5.9.16-1-MANJARO
Архитектура: 64-битная
Graphics Platform: X11
Процессоры: 2 × AMD A9-9425 RADEON R5, 5 COMPUTE CORES 2C+3G
Память: 6,9 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: AMD STONEY)

Здравствуйте. Попробуйте переключиться на другую виртуальную консоль, а потом обратно. Например, Ctrl+Alt+F2, затем Ctrl+Alt+F7 (или F1, я не помню, на какой консоли по умолчанию графическая сессия запускается).

Попробовал

Ctrl+Alt+F2, затем Ctrl+Alt+F7 или F1

Попереключался туда-обратно, несколько раз, каждый раз экран оставался заблокированный.
Нажал пробел на заблокированном экране и появились поля авторизации.
Перезагрузился, попытался проверить/понять какая последовательность действий к такому результату привела, но более на пробел (и другие клавиши) реакции не было.

Похоже это какой-то баг, не должен экран блокировки игнорировать клавиатуру.
Попробую еще понять закономерность.

Возможно, это тот же старый баг, о котором пишут здесь:

Остается ждать, что исправят. Или вводить пароль вслепую. Если я правильно понял, ввод с клавиатуры работает, но при этом не обновляется экран, так что не видно курсора и черных точек в поле ввода пароля.

1 Like

Именно так. Я очень часто наблюдаю эту ситуацию, т.к. у меня 2 дисплея, и в этом случае SDDM не отображает ввод пароля, если в поле ввода предварительно не кликнуть, хотя по сути ввод осуществляется (но не отрисовывается), потому что по нажатию Enter я захожу в систему, а если при вводе была допущена ошибка - вылезает сообщение о неверно введённом пароле.
При этом, если дисплей один, специально кликать на поле ввода действительно не требуется, символы отображаются при вводе.

Вывод: надо не париться и просто правильно вводить пароль, несмотря на отсутствие обратной связи. При нажатии Enter вы увидите, что получилось (либо зайдёте, либо неправильно ввели и надо снова пробовать).

Может как-то повлияло то, что перебирал варианты комбинаций

Ctrl+Alt+F2, затем Ctrl+Alt+F7 или F1

Уже несколько раз и выключал и перезагружал комп, проблему пока воспроизвести не могу (что хорошо).
По факту пропадания полей для авторизации, при нажатии клавиши клавиатуры (для ввода пароля) отображаются поля авторизации с введенным первым символом пароля.