Слетела локализация после обновления

после обновления русская локализация сломалась, и теперь всё по-английски. может ли кто-нибудь мне помочь это исправить? в настройках смотрел, в сеттингс менеджере везде выставлен русский. статью про локали на арчвики читал. в файле /etc/locale.conf изначально была только одна строчка LANG=ru_RU.UTF-8. дописал туда другие переменные с тем же значением. команда locale сообщает, что везде выставлен английский. что-то переопределяет переменные? как узнать, что это?

Здравствуйте. Попробуйте установить локаль с помощью команды localectl.

EDIT.
localectl set-locale LANG=ru_RU.UTF-8

здравствуйте, я уже исправил проблему, тупо прописав переменные локали в файл .profile. не знаю, насколько это правильно, но вроде всё нормально. однако спасибо за ответ, не знал, что есть такая команда. кажется, это всё из-за lightDM, он вообще начал себя странно вести, то требует пароль при входе, то нет.

Я давно не пользовался lightDM, но мне кажется, что там на экране выбора пользователя есть дополнительное меню для выбора локали. По-моему, надо было менять локаль и в настройках системы, и в этом меню lightDM.

дак пароль на латинице. если на экране входа не выбрать английский, оно на латиницу не переключалось. вот я и подумал, что это такой дурацкий переключатель раскладки. или это я глупый и не понял дизайна, или я хз, но с какого перепоя ДМ локализацию перекраивает?
а всё, менюшку раскладки надо было добавлять в настройках ДМ-а. а то был languages menu. чёрт, как это тупо.