Кастомизация экрана завершения работы

Доброго дня!

Имеется машина с установленными в dualboot Windows 10 и Manjaro. Manjaro используется большую часть времени, однако изредка приходится перезагружаться в Windows для специфичных задач, как правило для совместной работы в MS Office.

Grub по дефолту всегда грузит в Manjaro, для перезагрузки в Windows использую команду

sudo efibootmgr --bootnext 0000

Где под записью 0000 прописан Windows Boot Loader.

Вопрос в следующем - так как хочется меньше открывать терминал для рутинных задач, а в способы типа “написать скрипт и вывести на рабочий стол” считаю недостаточно эстетичными, хочу создать соответствующий пункт в меню выключения, где наряду со ждущим режимом, выключением и перезагрузкой будет также скрипт на перезагрузку в Windows. Возможно ли это? Если да, то куда копать, в какие файлы вносить правки?

Счел нужным чуть погодя немного дополнить: ноутбук подключен к внешнему монитору через hdmi, вся периферия подключена по bt. В этом и причина всех этих действий: grub на монитор не выводится и bt клавиатурой не управляется, для переключения между системами нужно идти до ноутбука, доставать его, открывать крышку etc etc

Создайте файл ~/.local/share/applications/rebootWindows.desktop с таким содержимым:

[Desktop Entry]
Exec=pkexec /usr/bin/efibootmgr -n 0000  && reboot
Name=rebootWindows
NoDisplay=true
Type=Application

Добавьте его в Избранное в меню, например.
Если пользуетесь systemd-boot, то можно такой Exec прописать: Exec=systemctl reboot --boot-loader-entry=auto-windows

PS: я не проверял, у меня терминал всегда запущен, я с него это делаю.

1 Like