Ярлыки рабочего стола не запускаются по двойному клику

Собственно проблема практически в точности такая же как здесь: https://forum.manjaro.org/t/kde/137886 Разве что драйвер я переустанавливать не пробовал. Вот только решение из этой темы мне не помогло. Ставил значение интервала двойного щелчка 500мс и 600мс - никакой разницы, как не запускались ярлыки, так и не запускаются. Может кто-нибудь ещё ловил подобный глюк и придумал альтернативное решение? Потому что нагуглить мне удалось только упомянутую тему и тему, упомянутую в упомянутой теме.

Hallo,

vielleicht hilft:
https://superuser.com/questions/1426077/how-to-enable-and-disable-double-click-mouse-options-in-kde

Спасибо, но я знаю, как и где включить двойной клик (и он уже включен). Проблема в том, что двойной клик не работает только с ярлыками на рабочем столе. Во всех других местах и случаях - всё срабатывает отлично.

Хорошая новость: заработало. Плохая: я толком не понял - каким образом. Сначала я переустановил драйвер nVidia - без изменений. Потом продолжил эксперименты со значением интервала двойного щелчка и не размениваясь на мелочи, установил сразу 800мс. Потом пошёл в настройки виджета рабочего стола Plasma и поменял там тип комнаты с “просмотр папки” на “рабочий стол”. В таком случае двойной клик работает, но ярлыки превращаются в виджеты и пропадает возможность автоматической сортировки. Переключил назад на “просмотр папки” и… привет, двойной клик. Он работает! Сейчас ещё пару раз перезагружу систему и попробую понять, что именно помогло.
Похоже это всё же значение “интервал двойного щелчка”, которое нужно либо включать в настройки добавлением файла либо редактировать через ~/.config/kdeglobals. Получается что кому-то достаточно поднять его с 400мс до 500, а в моём случае почему-то надо 800мс.
Остаётся только вопрос, почему до обновления прекрасно работало на дефолтном значении 400, а теперь нужно в 2 раза больше? Но его по всей видимости нужно задавать разработчикам KDE.

1 Like

Je größer die Zahl (Millisekunden) ist, desto langsamer kann doppelgeklickt werden.
Aber Vorsicht: Irgendwann ist dann alles nur noch ein Doppelklick.
Bei GNOME ist das default Intervall 400ms, ich habe es auf 550ms erhöht.
(Cherry Maus Gentix)
Der nötige Wert hängt von der Qualität der Maus ab - amerikanische sind schlechter…
:innocent:

Чем больше число (миллисекунды), тем медленнее вы можете делать двойной щелчок.
Но будьте осторожны: в какой-то момент все становится просто двойным щелчком
В GNOME интервал по умолчанию составляет 400 мс, я увеличил его до 550 мс.
Необходимое значение зависит от качества мыши - американские хуже…

Конкретно у меня Logitech M185 из набора мышь+клавиатура. И если значение менее 800мс, я просто не могу сделать двойной клик. По правде говоря, при значении 700 - иногда удаётся с трудом (нужно кликать реально быстро) И это очень странно с моей точки зрения. Меня не оставляет мысль, что разработчик виджета рабочего стола Plasma что-то напутал. Потому что раньше всё прекрасно работало всё с той же мышью, безо всяких дополнительных настроек.

Das ist seltsam.
Andererseits besitze ich eine (teuere) Maus “Razer Basilisk V3”.
Die kommt mit 400ms Doppelklickintervall klar,
nur muss ich gerade wegen einer Hand Operation eine Linkshänder Maus benutzen
– also die Cherry. Die benötigt ein längeres Intervall.
Die Logitech M110s, die ich sonst noch benutzen könnte,
liegt vergleichsweise schlechter in der (linken) Hand, kommt aber mit 400ms klar.
Möglicherweise ist Ihre (USB) Maus M185 abgenutzt,
die Linse etwas verstaubt oder, was eine Ursache ist,
die ich bereits feststellen musste, die Unterlage ist
für die Maus problematisch.
Sie verwenden Kabel-Tastatur und Kabel-Maus?
Also keine schwache Batterie…

Ob der Befehl: kcmshell5 kcm_workspace weiterhilft?

Das die Entwickler des Plasma-Desktop-Widgets einen Fehler gemacht
haben, ist vorstellbar.

Zitat Denn vorher hat alles mit der gleichen Maus funktioniert, ohne zusätzliche Einstellungen.
==> ist sehr ungewöhnlich.
Versuchen Sie, ein Live-Medium (ISO) mit KDE und eines mit GNOME zu benutzen,
ob es mit Ihren Geräten einen Unterschied macht!? <==> Entwicklerfehler…
---- mit Firefox-Extension TWP übersetzt: ----
Это странно.
С другой стороны, у меня есть (дорогая) мышь Razer Basilisk V3.
Она выдерживает интервал в 400 мс для двойного щелчка,
но я вынужден использовать мышь для левши из-за операции на руке.
– Так вот, Cherry. Ей нужен более длительный интервал.
Logitech M110s, которую я мог бы использовать в противном случае,
сравнительно хуже работает в (левой) руке, но при 400 мс все в порядке.
Возможно, ваша (USB) мышь M185 износилась,
линза немного запылилась или, что является причиной.
или, что является причиной, которую я уже выяснил, поверхность является
проблематична для мыши.
Вы используете кабельную клавиатуру и кабельную мышь?
Значит, не разряженная батарейка…

Помогает ли команда: kcmshell5 kcm_workspace?

Вполне возможно, что разработчики виджета плазменного рабочего стола допустили ошибку.
возможно.

quote Ведь раньше все работало с той же мышкой, без дополнительных настроек.
==> это очень необычно.
Попробуйте использовать живой носитель (ISO) с KDE и с GNOME,
если это изменит ситуацию с вашими устройствами!? <==> Ошибка разработчика…

Переведено с помощью DeepL Translate: The world's most accurate translator (бесплатная версия)

Firefox-Extension TWP:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/traduzir-paginas-web/?utm_source=addons.mozilla.org&utm_medium=referral&utm_content=search

Влияние батарейки я исключил. После сброса Настройки → Устройства ввода → Мышь → Дополнительно - на значение “по умолчанию” и последующей перезагрузки, двойной клик на рабочем столе не работает с новой батарейкой точно так же, как и с бывшей в употреблении. Определённо нужно значение 800мс. Впрочем эту проверку делать было не обязательно. Потому что, как я уже говорил ранее, вне рабочего стола двойной клик работает отлично (например в Dolphin). А как запылившаяся линза может повлиять на двойной клик?? Или поверхность? (в моём случае это коврик с текстильной поверхностью на основе пористой резины). Мышь относительно новая (около года в использовании).

Hallo Schreisau (sagt mein Übersetzungsprogramm):

Die Maus braucht mehr Rechenzeit um die Position zu bestimmen,
dann bleibt für die Doppelklickerkennung nicht genug Zeit (wie ein Fenster)
um rechtzeitig zu reagieren. Das Intervall von 800ms reicht dann bei Ihnen…
Im “dconf-editor” kann ich das einstellen: /org/gnome/desktop/peripherals/mouse/double-click
Vielleicht gibt es in KDE eine ähnliche Einstellung (ich benutze nur GNOME).

War der zitierte Beitrag aus dem Forum hilfreich (auf die grüne Schrift klicken)?
(Double click shortcuts not launching on KDE desktop)
Scheint das selbe Problem zu sein.

Вероятно то что вы описали иногда случается. Но я напомню, то что мы обсуждаем касается только ярлыков рабочего стола. В файловом менеджере двойной клик хорошо работает при дефолтном интервале 400 мс.

This topic was automatically closed 2 days after the last reply. New replies are no longer allowed.