Настройка калькулятора тачпада

Здравствуйте. Я недавно загорелся желанием изучить Manjaro Plasma, и сразу же столкнулся с проблемой в настройке. У меня ASUS ZenBook UX325 с встроенным NumberPad в тачпад. ( к сожалению, не могу добавить скрин, так как являюсь новым пользователем )

Соответственно, я часто использую калькулятор, и привык работать через NumPad. После установки и первичной настройки Manjaro из гайда, работает всё, кроме NumPad’a. Пожалуйста, подскажите мне, чайнику, как настроить вышеупомянутое устройство для работы в Manjaro, и какая информация о моём устройстве Вам необходима для того, что бы мне помочь. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Сразу скажу, что я с этой проблемой незнаком, но я немного поискал в сети и нашел похожий вопрос на stackexchange. Там в комментарии предлагают попробовать следующий драйвер:

В описании упоминается, что он был протестирован и работает на многих моделях, в том числе и на UX325EA. Этот драйвер есть в AUR, но во время установки надо редактировать PKGBUILD и задать нужные параметры (внимательно прочитайте описание на GitHub и комментарии на странице пакета в AUR).

PS. После установки драйвера нужно его активировать и запустить:

sudo systemctl enable asus_touchpad_numpad
sudo systemctl start asus_touchpad_numpad
2 Likes

Спасибо огромное, буду пробовать.

Я также заметил, что в AUR есть два разных пакета для этого драйвера. Кажется, лучше пробовать вот этот:
asus-touchpad-numpad
У другого что-то не в порядке со скриптом сборки пакета.

1 Like

Спасибо огромное, всё работает).
У меня ещё один, менее важный вопрос:
Есть ли возможность сконфигурировать яркость NumPad’a? Так как, яркость намного меньше, чем было на Windows.
Но в любом случае, это работает, так что, огромнейшее спасибо, ещё раз.

1 Like

Судя по описанию драйвера, касание в левый верхний угол тачпада меняет яркость подсветки.

To adjust numpad brightness, tap top left corner touchpad area.

1 Like

Действительно. Не увидел этой информации. Прошу прощения, за это. Ещё раз спасибо)

This topic was automatically closed 2 days after the last reply. New replies are no longer allowed.