Всё ложит на SSD 240gb, а имеющийся HDD 1tb не могу использовать. ПОМОГИТЕ, пожалуйста

Друзья, вчера приобрел комп, там manjaro 21.1.20. Все настроил вроде, а вот это никак не дается. По умолчанию все пишет и качает на SSD. Как быть? Как сделать так, чтобы трудягой был HDD?

Велкам, как говорят наши “иностранные партнёры” © главвождь
Вывод команд

lsblk -o NAME,FSTYPE,LABEL,UUID,SIZE,FSUSED

и

cat /etc/fstab

в студию, пожалуйста.
При написании ответа пользуйтесь кнопкой </> для удобного представления того, что выведут эти команды.

Пара уточняющих вопросов: кроме Манжаро, других ОС больше нет? Вы хотите, чтобы только скачивание осуществлялось на жёсткий диск, или чтобы вообще в принципе все пользовательские файлы были на жёстком диске, отныне и навечно? Как планируете использовать высвободившееся место на ссд, просто увеличить системный раздел или под что-то другое?

1 Like

Спасибо за отклик. Вот уже два дня пользуюсь манджаро и линуксом никогда не пользовался, только видел у товарища. Но тем не менее, мне нравится то, что происходит. Линукс это нечто, божья ос)
Да, хочу чтобы он был системным (SSD). Других оперов нет. Думаю рядом окна поставить, но незнаю где взять нормальную паль.

Если честно, я не совсем пока в терминале шарю. Сейчас устанавливал несколько программ, но все по-написанному. Есть гайд? Или подробнее, если не сложно вам, могли бы развернуть?
Мне посоветовали в группе у какого-то Плафона монтировать винт в fstab и создать симлинки на папки и документы, загрузки, т.п. И закинь говорит на hdd. Сейчас хочу разобраться как создать симлинки… В общем, я пока чайник полный, еще не самовар даже))) Буду рад любой помощи. Повторюсь - два дня всего с Линей. Но Линя крутой! :slight_smile:

Давайте без излишней экзальтации и пафоса, этот самый бог даст, вы скоро ещё столкнётесь с неким количеством не поддающихся корректировке нюансов, и ваш пыл слегка приохладится))

Без комментариев, этот вопрос точно не тут надо поднимать.

Просто откройте терминал и введите те команды, которые я привёл. После каждой команды терминал выплюнет вам кучу текста в ответ, вот каждый раз вы это дело копируете и сюда вот постите с применением форумного форматирования при помощи кнопки </>
А дальше будем от этого плясать, симлинки вам или что другое.

2 Likes

Ok. Ближе к вечеру буду заниматься. Спасибо за помощь! :wink:

1:
< NAME FSTYPE LABEL UUID SIZE FSUSED
sda 223,6G
├─sda1 vfat NO_LABEL 984B-9403 300M 288K
└─sda2 ext4 69f56176-263e-4675-a444-c3440ac86c4b 223,3G 61,8G
sdb 931,5G
sdc 14,5G
└─sdc1 vfat 70D6-78EA 14,5G 2,2G >
2:
< # /etc/fstab: static file system information.

Use ‘blkid’ to print the universally unique identifier for a device; this may

be used with UUID= as a more robust way to name devices that works even if

disks are added and removed. See fstab(5).

UUID=984B-9403 /boot/efi vfat umask=0077 0 2
UUID=69f56176-263e-4675-a444-c3440ac86c4b / ext4 defaults,noatime 0 1
tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime,mode=1777 0 0 >

Что скажете?

Что у вас за версия, Plasma, Gnome, или XFCE?
Жёсткий диск, который на терабайт, сейчас вообще пустой, там ничего нужного нет?
Есть 2 варианта:

  1. пользоваться жёстким отныне и впредь для всех пользовательских файлов, или
  2. создать на него ссылки для определенных папок, содержимое которых вы бы хотели хранить на жёстком диске, например, Загрузки или Видео, Музыка и т.д.

Второй вариант предпочтительнее, особенно в связи с тем, что ссд у вас всё же не какой-нибудь крошечный на 64 гига, особого смысла радикально экономить место нет. Суть в чём: Манжаро как таковая вряд ли займёт у вас больше 60 гигов, и если перенести домашнюю папку целиком на жёсткий диск, то на ссд останется куча свободного места, что довольно бессмысленно, а всякие полезные сервисы и службы, использующие файлы в домашней папке, например, служба поиска, будут страдать от медленности жёсткого диска, что тоже как-то не очень здорово. Изначально я полагал, что у вас совсем маленький ссд и других вариантов кроме полного переноса пользовательских файлов не предвидится, но ёмкость ссд в 223 Гб - это вполне неплохо, если пойти по сценарию (2).
Итак, выбор за вами.

1 Like

Manjaro 21.2.0 если быть точным. Показывает данные после ввода lsb_release -a
Как мне сделать так, чтобы всё скачивалось и устанавливалось на жесткий диск с 1 tb? Вот, в чём вопрос. Как путь к нему построить? Команда есть какая-то?

Так, раз вы не представляете, что у вас за графическое окружение, пойдём другим путём.
В меню программ найдите Pamac, запустите. В Pamac найдите gnome-disk-utility, установите, если не она установлена, запустите. В левой части программы выберите ваш жёсткий диск, затем в правой части заголовка программы нажмите на три точки, в появившемся меню выберите “форматировать”, не меняя ничего в отобразившемся диалоговом окне подтвердите. Это сотрёт все данные на ЖД и инициализирует его, если это ещё не было сделано ранее.
Затем в основной части программы, т.е. НЕ в списке устройств слева, но всё ещё при выбранном там ЖД, нажмите кнопку “+” для создания нового раздела на. По ходу процесса будут вопросы, выбирайте “файловая система для Linux”, “ext4”, остальное не особо важно.
В итоге у вас должен появиться раздел на ЖД, занимающий всё пространство, и под центральным рядом кнопок программы будет ряд текстовых пометок, одна из них – UUID --нужна мне здесь. Скопируйте и вставьте в ответ в этой теме. Она должна выглядеть наподобие 520de071-3cab-4d2f-f13a-3bcb2fa86e23.

PS: пишу по памяти, могут быть мелкие отличия от моего описания, вчитывайтесь и не промахнитесь по диску / разделу, а то можете что-нибудь не то отформатировать. Да, когда выберете ваш жёсткий диск в левой части программы, справа он будет отображаться как “sdb” – это ваш способ сориентироваться и не ошибиться с выбором.

Попробую. Pamac я не вижу. А установить вот так получится: sudo pacman -S pamac ? Я hdd вчера смонтировал в раздел фат32, вообще, и он пустой. Говорю же: комп приобрел два дня назад. То есть мне форматировать его в етх4? По поводу графического окружения, в параметрах системы написано просто: Манджаро Линукс. Qonos - кодовое имя дистрибутива.

Тогда сразу sudo pacman -S gnome-disk-utility и далее ищите Gnome Disks в меню. Я предложил ext4 как самую распространённую и “простую в быту” файловую систему в Linux, с учётом того, что Windows рядом не установлена и вроде бы не нужна. Хотя можно в принципе жестяк в exfat форматнуть или даже в ntfs, если хочется, но exfat понадёжнее будет. Потом там папки Загрузки и т.д. насоздаёте, какие конкретно вам нужны, в общем.

exfat и ntfs можно будет использовать с windows без дополнительныь усилий. Но они не так эффективны на Линуксе.

Рекомендую подумать о btrfs для HDD. Для btrfs существует драйвер для Windows: GitHub - maharmstone/btrfs: WinBtrfs - an open-source btrfs driver for Windows Нужно будет установить там если надо будет.

Человек вообще ничего не знает про Линукс, а вы ему предлагаете сразу btrfs, так себе идея, если честно. Давайте сразу предложим ему кде под фрибсд пропатчить, а что, отличная ведь мысль. Если ему будет интересно - сам придёт с новыми вопросами, а сейчас это только забьёт ему голову ненужными сведениями, усложняющими ориентацию в пространстве.

PS: :sarcasm:

3 Likes

На 5.15 с ядерным драйвером наверное нормально будет. Но опять же, человеку объяснять как это настроить, такое себе. Пускай лучше будет как есть.

Можно из портов собрать уже :slight_smile:

1 Like

если установить и не трогать, то с btrfs проблем не будет. А вот с exfat я имел проблемы со стиранием файлов. ntfs меня бы лично морально напрягало.

Ребят а не подскажете как установить драйвер на m-audio fast track?

Это другая проблема, для которой нужен другой топик. Я так и не понял, вы с этой разобрались или нет?

Не особо Я форматировал в нтфс и теперь могу перекидывать и хранить там файлы папки Но я не вижу его при установке программ например чтобы поставить на него ХЗ мне нужно с кем то в чате со скринами или видео пообщаться