Как вернуть английский язык для интерфейса?

Здравствуйте.
При установке оставил En по рекомендациям. После установки добавил RU, следуя всем рекомендациям, коих полно в сети.
Что хочу теперь: вернуть английский язык для отображения всех настроек в системе с возможностью использовать русский для печати, поиска и т.д.
Что делаю: Менеджер настроек -> Регион системы -> выбираю здесь обратно "English" и перезагружаюсь.
Не помогает, все меню в системе по-прежнему русифицированы.
Помогите пожалуйста.

Это, наверно, смотря, как выбирать, не просто выделять, а ПКМ на английском и "Установить язык и формат как отображаемые по умолчанию".
В Кедах ещё можно попробовать зайти в Настройки > Локализация.

И так, и так делал - не работает зараза. Даже после перезагрузки ((

Здравствуйте. Можно попробовать из терминала:

localectl set-locale LANG=en_US.UTF-8

Также у lightdm (возможно и у других менеджеров дисплея?) при выборе пользователя есть дополнительные параметры, среди которых есть язык, проверьте при перезагрузке, что там выбран английский.

1 Like
localectl set-locale LANG=en_US.UTF-8

Попробовал. Перезагрузился. В меню настроек выбора региона все "перескочило" на английский пакет, но в системе все осталось без изменений - все русское.
Добавил к этому вот это:

LANG=en_US.UTF-8  -> /etc/environment

И перезагрузился еще раз. Без изменений. Не помогло...
Либо я что-то в принципе не понимаю, либо такой xfce нам не нужен. Вечером еще посмотрю, а потом снесу все и поставлю KDE-версию системы.
Кстати я вот не понял, а что предустановленный текстовый редактор здесь не запускается под sudo (sudo mousepad)? Потому что мне пришлось ставить gedit, чтобы отредактировать файл в директории etc.

Я уже не пользуюсь xfce, хотя он и устаноален в моей системе. Сейчас попробовал поменять локаль через терминал, у меня переключается нормально и на английский, и на русский. Я не использую lightdm, запускаю через xinit, но раньше, помню, в lightdm приходилось явно выбирать язык, чтобы изменения применились.

Это я точно не знаю. В целом запускать графические программы через sudo не рекомендуется. Лучше в терминале использовать nano или micro.

Ну значит переустановлю KDE. У меня так-то в целом "ознакомительный тур" по linux. Так что посмотрел и ладно. Заодно KDE пощупаю. Но в целом конечно я немного разочарован. Там много слышал хорошего о Manjaro... Да и самому с первого взгяда очень понравилось. А тут такое...

Вам или проделывать в обратном порядке пункты из "рекомендаций, коих полно в сети", или тут писать, что именно делали для добавления русского языка. Лично я установил сначала русскую систему, а потом мучительно переделывал её на английский, это было 1 раз и больше к этому я не возвращался. Понимаете, обычно туда-сюда языки никто не гоняет, поэтому сложно сказать вам, что именно надо сделать. Однако есть хорошее место для старта:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Locale

Во-первых - здравствуйте.
Далее - вы хотите мне помочь? Рассказать про то, как лично Вы что-то делали один раз? Поделиться своим видением на то, как часто меняют языки в системе? Полагаю, что последние два пункта излишни и вряд ли будут для меня полезны.
За ссылку спасибо.
И нет, я не делал ничего, выходящего за рамки действий, разрешенных GUI данной системы:
настройки -> диспетчер настроек -> настройки региона -> добавить русский
настройки -> диспетчер настроек -> клавиатура -> раскладка -> добавить русскую
перезагрузка.
Извините за использование неточного определения "диспетчер настроек" в обоих случаях. Как раз для избежания такой ситуации хотел вернуть систему на английский язык.
И да, "обратный процесс" проделывал в рамках смены региона без смены раскладки (что думаю логично). И делал это только инструментами системы.
Они работают некорректно.
Пошел ставить кеды.
Всем спасибо.

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.

Forum kindly sponsored by Bytemark