Подтверждение установки работает только на кирилице

kde
pacman

Доброго времени суток.
При установке через pacman любых пакетов, естественно просит подтверждение, что то типа “Продолжить установку? Т/н” ( у меня стоит украинский язык). Суть в том что на других дистрибутивах даже при таком вопросе я вводил “Y” (YES) и все подтверждалось, установка продолжалась. Но вот на данном дистрибутиве ето не работает, при вводе “y” (в любом регистре или даже yes целиком) установка отменяеться. Это очень напрягает, что для одного единого подтверждения мне приходиться переключать расскладку, вводить один чертов символ на кирилице и снова переключать расскладку.
Можно ли как-то решить даную проблему?

Здравствуйте. Как решить эту проблему пока не знаю, но есть две идеи:

• Если в ответ просто нажимать Enter без буквы, то по умолчанию будет выбран вариант, выделенный в вопросе большой буквой. Чаще всего это подтверждение.

• Надо проверить, что установлена локаль для английского языка.

Спасибо за ответ.

• Да, подтверждение при нажатии Enter работает, разные варианты прикидывал, но до этого почему-то не додумался.

• Можете подсказать где именно смотреть? Я относительно недавно на этом дистрибутиве, не особо ориентируюсь, да и графическая среда тоже для меня новая. Самое главное через yaourt некоторые подтверждения работают, но доходит до подтверждения продолжать ли установку и снова тоже самое.

Все таки хотелось бы разобраться можно ли сделать нормальное подтверждение на привычных Y/n.

Здесь можно подробно прочитать, как устанавливать локали
https://wiki.archlinux.org/index.php/Locale
Пример в начале описывает, как добавить локаль для английского.

У меня стоит русский язык, при этом вопрос для подтверждения выглядит так:
Приступить к установке? [Y/n]
Ответ по английски работает, а по русски - нет.

Скорее всего, эта проблема связана с тем, как сделали перевод на украинский.

А, KDE. Знакомая ситуация, было нечто подобное. Для начала добавьте все необходимые вам локали как советует @kainonergon, затем зайдите в Systemsettings (главная конфигурационная утилита кде) и настройте региональные параметры как вам надо. После чего надо проследовать в скрытую папку .config в домашней директории и удалить тамошний файл plasma-localerc.

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.