Как добавить/сменить локаль системы?

Установил систему с русской локалью (единственной понятной с всех имеющихся), но хочется на родную украинскую. Как это сделать?

Проблемы с русской локалью

Manjaro Settings Manager ≈ настройки Manjaro

Украйинська хорошо поддерживается, сам пробовал.

Нашел, добавил, установил и применил. Но переименовалась только корзина, перезапуск делал.

В смысле, из существующих папок? Или вообще вся система осталась на русской локале?

Да, вся система осталась на русском. Потом удалил русский, стало все на английском кроме корзины

Возможно, в Manjaro Settings > Language Packages нужно установить дополнительные языковые пакеты.

А как выглядит вкладка “Detailed Settings” в диалоге “Locale Settings”?

Гм, интересно! :slight_smile: Похоже на баг… А, например, Firefox тоже в английской локале открывается?

к сожалению да(

А если запустить его из консоли с помощью

LANG=uk_UA.UTF-8 firefox

?

работает)

Гм, то есть локаль не применяется автоматически, но в принципе работает. Даже не знаю, где собака зарыта, возможно, у @eugen-b есть идеи?

кстати, русскую локаль тоже не могу применить(

Еще можно бы попробовать создать нового пользователя и проверить, есть ли в нем та же проблема.

Если не путаю, на экране lightdm, где выбор пользователя и сеанса, есть также выбор локали. Так что надо сначала добавить и выбрать локаль в “Настройках”, потом завершить сеанс, выбрать новую локаль при входе и начать новый сеанс.

Я не переключал, я сразу на украинском устанавливал. Но в идея с Lightdm звучит хорошо.
Иначе открывать Arch Wiki и делать в ручную.

В общем чудеса) Утром встал, проверил форум с телефона и хотел попробовать совет kainonergon, включаю ноут а тут все на украинском) Вчера после каждого изменения перезагружал и ничего, а тут… Единственное припоминаю, что вчера перед выключением установил simg-tools (pacman сказал что нет такого, пришлось вот так: “git clone https://aur.archlinux.org/simg-tools.git” и “makepkg -si”), возможно после этого обновились конфиги!?

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.