Отвалился интернет после перезагрузки

Собственно, только мне помогли с одной проблемой, появилась другая…
Опять таки, в системе не лазил, ничего такого не устанавливал, но в один прекрасный день (сегодня) интернет у меня пропал…
Скрины прилагаются, логи будут прилагаться, если узнаю какие именно логи нужны.

Такс, пардон, соврал (забыл), я таки кое-что устанавливал, а именно rt3290sta-dkms (надеялся таки что-то сделать с интернетом, ибо скорость в два раза ниже чем на винде).
Собственно оно мне интернет и отвалило, после его удаления и перезагрузки все заработало…

если устанавливать один драйвер для WiFi нужно занести другой в черный список или удалить.

Возможно проблема была в этом, а возможно и нет, читал на какой-то страничке в ArchLinux, что именно на моем ноуте, приблизительная цитата с переводом на русский: “стандартный WiFi драйвер работает очень плохо, а после установки rt3290sta-dkms вообще перестает работать”… :frowning:
Да и вообще уже довольно много прочитал про то что с RT3290 вообще все очень плохо, и лучший вариант - менять WiFi карту…
Но в основном проблемы возникают только при закачке торрентов, так что “и так сойдет” :smiley:

Возможно, автор этого высказывания тоже забыл занести старый драйвер в черный список? :smiley: А так-то да, новая WiFi карта не очень дорога, главное заранее удостовериться, что она без проблем работает под линуксом.

Хм, вполне возможно)
В таком случае, как узнать как какой драйвер у меня стоит сейчас, и как его потом занести в черный список/убрать из него (если вдруг тот драйвер таки не работает)?

Узнать с помощью lsmod. Например

lsmod | grep rt

выведет все модули, в имени которых присутствует “rt” (то есть, rt3290, rt2800, rt2900, …). Черный список: Файлы в /etc/modprobe.d/ Например, чтоб занести rt2800 в черный список, нужно создать файл (имя файла не важно) /etc/modprobe.d/blacklist_rt2900.conf с содержанием

blacklist rt2800

Вот такой вот вывод: https://pastebin.com/70mGnLmU

Это старый драйвер rt2800. Занести в черный список можно как описанно тут: https://askubuntu.com/questions/478018/ralink-rt3090-in-ubuntu-14-04-very-bad-reception-keeps-disconnecting/488889

т.е. добавить в описанный файл вот эти строки:?
blacklist rt2800usb
blacklist rt2x00lib
blacklist rt2x00pci
blacklist rt2x00usb
blacklist rt2800mmio
blacklist rt2x00m

Только эти строки и все? После этого попробовать снова установить тот драйвер, так?

Точно! После перезагрузки проверить в lsmod, не осталось ли модулей rt2800 и загружен ли модуль rt3290. Если все так, но интернет не завелся, стереть файл со строками blacklist …, удалить пакет rt3290sta-dkms и перезагрузиться.

Собсна, каждая цифра - перезагрузка системы, после цифры - что я делал с системой.
Такие вот “логи” от меня…

Добавил в черный список команды по ссылке.

Скорость увеличилась (speedtest) на +2 к загрузке (была ~5.5 стало ~7.5) и на +5 к отдаче (было >~21.5 стало ~26.5)

Установил драйвер rt2390sta-dmns.

Интернет пропал полностью, нет доступных сетей.

Добавил строчку “blacklist rt2800” к /etc/modprobe.d/blacklist.conf.

lsmod | grep rt
rtsx_pci_ms 20480 0
memstick 16384 1 rtsx_pci_ms
rtsx_pci_sdmmc 24576 0
mmc_core 122880 1 rtsx_pci_sdmmc
rtsx_pci 49152 2 rtsx_pci_sdmmc,rtsx_pci_ms

Ничего не изменилось, интернета нету.

Удалил модуль rt3290sta-dkms.

И вот тут Я П Р О С Т О О Х Р Е Н Е Л.
Скорость поднялась до ~22 загрузка, ~51 отдача!!! Напоминаю, до этого было ~7.5 загрузка, ~26.5 отдача!!!
Отключения интернета не пропали, за время тестирования скорости на speedtest.net интернет пропал 2 раза.

Update Manager не с того не с сего вдруг решил что мне надо все обновить. “81 available updates”… До этого все четыре перезагрузка система была “Up to Date”… Странно!

EDITED: Что за хрень тут творится?!! Скорость закачки на speedtest возросла до 44!!! Oh My God…

EDITED2: Ууу… Толи недолго я радовался, то ли что, 7 закачка 21 отдача…

EDITED3: Да, определенно, радовался я недолго… Скорость стабильно упала ± до той что и раньше… ~6 зачка ~20 отдача.
А при включенном торренте ваще жесть, раньше можно было довольно долгое время без отключений посидеть, и теперь чуть ли не каждые 30 секунд при включенном торренте интернет отключается!! :frowning:

EDITED4: Предложение обновить дохрена всего от Update Managerа пропало…

не стабильный результат :frowning:
припоминю что-то про MAC randomization, который можно попробовать отключить

“Не стабильный” это очень-очень-очень мягко сказано…
Блин, да после того что я увидел что скорость 44мб/сек. на линуксе это возможно (хотя… после того как она упала обратно, я уже начал сомневаться, и не мираж ли это был? Та вродь не, тесты проводил раз 5, и все 5 раз скорость от 20 до 45 была, а вот потом чет резко упала) я уже готов все пробовать лишь бы вернуть такую скорость то…

Насчет отключения MAС randomization, оно?

Вот оно

Добавил
[device]
wifi.scan-rand-mac-address=no
В /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf,
перезагрузил, загрузка плюс минус та же, ~5-7, отдача вроде на пару мб возросла…
Update Manager снова предлагает обновить много чего…

Ну обновления обычно не помешают, но проблему с вайфайем вероятно не решат.

Помешали… …
Установил я их в общем, и здрасти - приехали, теперь при включении Manjaro интернет есть только первые пару минут, потом интернет отключается, в списке сетей вижу только пару ближайших сетей, и то с очень плохим соединением, а потом пропадают все сети…
Хм, мда…)) Пишу снова с винды :smiley:

Но без апдейтов скучно и небезопасно. :rofl:
Теперь стоит посмотреть, какой обновленный пакет мог стать причиной поломки.
/var/log/pacman.log содержит список действий pacman’a.