Повышенная температура на видеокарте?

Здравствуйте. Установил manjaro 18 xfce stable x64 рядом с windows 10 и обратил внимание, что температура видеокарты (nvidia gtx1050) больше, чем на windows на 10-15 градусув. Если в виндовс она колеблется в пределах 35-40 градусов, то в manjaro 45-50 в простое. Конечно, вроде бы, это не какая-то критическая температура, но возникает вопрос почему же так? Тем более, что я новичек в линукс и возможно что-то делаю не так. До этого два месяца пользовался xubuntu 18.04, там тоже была такая проблема, я решал её с помощью ручного управления куллерами. На manjaro этого не получилось сделать, хотя все делал по вики https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA/Tips_and_tricks#Set_fan_speed_at_login
Установлен самый последний проприетарный драйвер. Температуры остальных компонентов в норме.

Это типичный феномен.
Почему так - линукс не приносит достаточно денег, вот и не разрабатывают для него хорошие драйвера.

Может быть со свободным драйвером будет лучше?

нет, только хуже
intel ещё пойдёт, но nouveau драйвер никуда не годится

Наверно, не сколько драйвера, сколько Иксы ещё, там тоже в разработке всё плохо.

Получается лучше всего использовать интегрированную графику для линукс?

Если возможно, то да. Nvidia для игр или видео с большим разрешением.

Добавлю более детальный анализ. При простмотре видео ~40 градусов (что вообще прекрасно); при работе с файловым менеджером/терминалом/другими программами ~45; при работе в браузере(огнелис) ~50, а иногда и больше. Такой расклад крайне удивителен, для меня.

Forum kindly sponsored by