Не видит устройства воспроизведения звука

Всем привет. У меня Манжаро перестал видеть устройства звука. Сам звук есть, но настроить громкость или что-либо еще с ним сделать нельзя. На винде все работает, а также до недавнего времени тоже все работало. Отвалился в процессе работы. Я в линуксе вообще ничего не понимаю, поэтому не судите строго. /home стоит на жестком диске в формате нтфс, / стоит на ссд в бтфс. В программе обновления все новое. Что еще проверить, я не знаю. В первый раз ставил driver free, этого не было, но были кривые шрифты, потом переустановил с дровами.

Operating System: Manjaro Linux
KDE Plasma Version: 5.16.4
KDE Frameworks Version: 5.61.0
Qt Version: 5.13.0
Kernel Version: 5.2.11-1-MANJARO
OS Type: 64-bit
Processors: 4 × Intel® Core™ i5-7300HQ CPU @ 2.50GHz
Memory: 11,6 ГиБ

С чем может быть связано? Как исправить? Пожалуйста, учитывайте, что я ничего не знаю в Линуксе пока.

В этом никаких сомнений, ведь

Для начала переустановите так, чтобы /home был на линуксовой файловой системе, а не на виндовой. Например, ext4 или та же btrfs.

Я вообще удивлен, что так можно сделать.
Вина Линукса в этом тоже есть, установщик мог бы и не ставить хомяка на нтфс и вывести сообщение об ошибке. Такой фигни хватает, какие-то детские болячки, которым уже не первый десяток лет, то систему только на английском ставить, иначе потом на английский не переключиться, то ещё чего.

1 Like

Разве файловая система может влиять на обнаружение звуковых устройств?

Чудо, если у вас вообще система запускается при таком раскладе.

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.

Forum kindly sponsored by