Как запретить обновление Manjaro?

Насколько понял, графический установщик приложений “Установка и удаление программ” в случае установки какого-либо приложения обязательно также вынуждает установку накопившихся обновлений.
Консольный установщик pacman вроде не обладает такой “принудиловкой”, позволяя устанавливать приложения “прицельно”.

А как придать такое прицельное свойство графическому установщику?
Т.е. избавить его от принудиловки. Я хочу заморозить любые обновления, хотя это и противоречит концепции Manjaro и Arch.

В его настройках такого не нашел, но может, где-то в конфигах это возможно?

С помощью pacman вы можете установить приложение, выполнив одновременно обновление системы. Я думаю, это может быть то, что вы ищете; например:

sudo pacman -Syu ...

(Замените многоточие на приложение, которое вы хотите установить.)

Скорее всего, графический инсталлятор по умолчанию ставит галочки на обновленные версии ПО. Вам просто нужно оставить галочку только на нужном пакете для обновления. Также можно снять переключатель “проверять обновления”, чтобы они автоматически не обнаруживались.
В графическом pamac это выглядит вот так:

Так мне как раз нужно наоборот - устанавливать приложение, но запретить любые обновления приложений, накопившиеся к этому времени.

Это все я уже сделал, галочки расставил, обовления молчат.
Но как только устанавливаю в Manjaro какое-либо новое приложение, тут же к нему пристраиваются накопившиеся обновления, вынуждая ставить также и их.

Мне нужно это запретить - как?

На вкладке “Обновления” у вас что-нибудь отображается?

Сейчас - нет, потому что только что обновил систему.
Но я не хочу, чтобы она больше обновлялась.

Предполагаю, что когда появятся, то нужно будет снять галочки. Но, скорее всего, это нужно будет делать каждый раз при установке желаемого пакета. Так что, думаю, консольный pacman - это ваш вариант.

Поскольку Manjaro является роллинг-релизом, приложения должны регулярно обновляться. Одним из способов избежать этого является поиск версии определенного приложения в форматах Snap или AppImage, которые фактически заморожены на текущем состоянии.

Вот как раз об этом неудобстве и хател сказать - нужно будет контролировать, снимать галочки…
Это утомительная возня, и рано или поздно я забуду это сделать, и обновления прорвутся в систему.

Поэтому и спрашиваю - можно ли в конфиге графического установщика запретить обновления ?
Чтобы он забыл о них навсегда и вел себя как pacman.

Я только что сказал, что знаю об этом, зачем лишний раз напоминать.
Но я не хочу обновляться, у меня на этот счет свои соображения, о которых долго рассказывать, так что промолчу.

Я не могу помочь дальше. Желаю удачи. :person_shrugging:

Спасибо :+1:
Вы не можете, но может кто-то поможет?

PS. soundofthunder, в самом деле долго рассказывать.
Но если интересно, вот здесь причина .
Если хотите ее обсудить - пожалуйста, в приватку, чтобы не офтопить.

Возможно. Это может занять некоторое время, так как большинство пользователей форума, кажется, говорят на английском языке. Могут быть не так много тех, кто обладает предвидением использовать переводчик, как я. :slight_smile:

Все, что я действительно могу добавить, - это использовать pacman для обновления через командную строку и после этого больше не использовать его, пока не решите снова воспользоваться. Возможно, вовсе не использовать графический интерфейс.

Я должен отметить, что это противоречит всему, что я узнал, и я определенно не рекомендую такую стратегию, но это ваш компьютер и ваш выбор. :wink:

Удачи!

Да, я понимаю, что отказ от обновлений этот нонсенс в Manjaro.
И я бы обновлялся как все, если бы не вышеуказанная причина.

Надеюсь, что если pacman не требует принудительного обновления, то и графический установщик можно научить этому же.

Прежде чем я уеду на закат :cowboy_hat_face: (мне нужно работать), вот несколько ссылок, которые вам могут пригодиться (к сожалению, на английском):

Спасибо! Я уже успел покопаться в конфиге pamac - увы, такой опции в нем не нашлось.
Может, не все их указали, так что покопаюсь в ваших доках, может там найдется.

Upd. И там ничего не нашлось. Не исключено, что принудительное обновление вшито прямо в мсполняемый код pamac.