Какое ядро установить для Nvidia GeForce 500M Series (Notebooks):nvidia-driver-390

Manjaro xfce x64 ноутбук intel+nvidia.На сайте манжаро в разделе загрузок xfce lts образ iso идёт с ядром 5,4 а не 5,10 в чём прикол? Я не понимаю ядро 5,10 lts старые карты не поддерживают или поддерживает частично.Кто в курсе прошу ответить или кинуть ссылок на инфу так-как нагуглить что-то понятное не смог.Заранее Спасибо !

Возможно два варианта:

  1. У новых версий ядра плохая совместимость с этим драйвером, поэтому по умолчанию система выбрала вот такую версию ядра. В оправдание этому скриншот с официального сайта поставщика.

Как видите, написано, что были исправлены какие-то проблемы с ядром 5.11, но, на сколько мне известно, разработчики Manjaro добавляют свои модули в ядро и из-за этого могут возникать сложности.

Ссылка на сайт: NVIDIA DRIVERS Linux x64 (AMD64/EM64T) Display Driver
Ссылка на документацию: NVIDIA Accelerated Linux Graphics Driver README and Installation Guide

  1. Возможно повлияло что-то ещё, так как у меня по умолчанию встало ядро 5.10 на XFCE.

Надеюсь, что смог помочь.

Спасибо за ответ. Но всё равно не понятно почему на сайте manjaro образ iso lts ядро 5.4. :roll_eyes:

This topic was automatically closed 2 days after the last reply. New replies are no longer allowed.