Как установить Manjaro Xfce или LXQt на ноутбук с Pentium M?

Привет. Пробую установить последние Manjaro17 Xfce или LXQt на старый ноутбук с Pentium M и 1.2Гб памяти. Mint, Xubuntu, Salix, Puppy ставятся с ключом forcepae. А с Manjaro не получатеся. Пробовал forcepae, -forcepae, --forcepae. Образ грузиться, настраиваю установщик, размечаю диск, начинается форматирование, а потом черный экран и долгая тишина веника. Пишут, что manjaro больше не собирает ядра с forcepae. Может кто знает как решить проблему? (кроме как собрать ядро самому).

Здравствуйте. С какого образа вы пробуете установить Manjaro? Насчет PAE я не знаю точно, но кажется, если памяти меньше 4Гб, то это не нужно. Если при загрузке с установочного образа система работает, то проблема, видимо, не в ядре. Возможно, мало памяти. Можно попробовать установить с образа lxqt-net или с manjaro-architect.

Я ставил - lxqt-net-manjaro-17.0-stable-i686, manjaro-xfce-17.0.1-stable-i686, manjaro-cinnamon-17.0-stable-i686, manjaro-xfce-16.08-i686. Со всех образов я могу загрузиться в live-режиме, но образ грузиться, настраиваю установщик, размечаю диск, начинается форматирование, а потом черный экран и долгая тишина веника.
linuxmint-18.1-xfce-32bit(1.6гб), xubuntu-16.04.2-desktop-i386(1.2гб), salixlive-xfce-14.2, при загрузке установщика предупреждают про forcepae. Я пишу в параметре ядра forcepae и установка идет нормально. Если не написать forcepae, то черный экран и тишина.
Спасибо за помощь, попробую manjaro-net-16.08-i686, потом manjaro-architect.

Вот в этой теме пишут, что Manjaro 32 бита не использует РАЕ, так что forcepae не требуется, а также что удалось установить на Pentium M с образа net-16.08:

Это довольно старый образ, его установщик больше не поддерживается, так что manjaro-architect кажется будет легче установить, к тому же он позволяет сразу ставить свежие версии пакетов и полное графическое окружение рабочего стола.

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.