Можно с вами поставить и идеально настроить пк на manjaro-xfce-18.1.0-stable-minimal

оборудование Ноутбук HP ProBook 4320s обновил биос до последней версии
Intel Core i5-540M Processor (2.53-GHz, 3MB L3 cache)* Up to 3.06 GHz with Intel Turbo Boost Technology
Chipset
Mobile Intel HM57 Express Chipset
Integrated graphics :

• Intel HD Graphics
    Discrete graphics :
  • ATI Mobility Radeon HD 4350 graphics controller with 512 MB dedicated video memory
    (если у вас карта ATI - не трогайте и не устанавливайте драйвера, даже не пытайтесь, во первых они не поставятся, а сама попытка выйдет вам боком, тем что система не загрузится и выдаст ошибку lightdm.service failed
  1. устанавливаю manjaro-xfce-18.1.0-stable-minimal-x86_64
  2. настроил установку-удаление программ(pamac-manager) - настройки - репозиторий на русские сервера, с обновлением зеркал.
    найти в каталоге и установить хэлпер "yay" нужен для правильной работы AUR
    вкладка AUR - включить поддержку с обновлением) в AUR , тогда в каталоге появится дополнительно много разных полезных программ
  3. значок щита сказал есть много обновлений , обновил автоматически... перезагрузился. работает
  4. система сказала что вышло новое ядро и предложила его обновить, я обновил
    было 5.2.20-1
    стало 5.3.5-1
    команда uname -r - проверка какое ядро стоит
    ответ такой: 5.3.5-1-MANJARO
  5. настройки manjaro - время и дата - поставить галочки - установить время автоматически и аппаратные часы (что бы время с виндой было одинаковое)
  6. настройка - диспетчер окон (дополнительно) - эффекты - отключил тени(смысла в них не вижу и для ускорения системы)
  7. настроил панель, добавил программы которые нужны, к примеру freeoffice
    вот такой вид:

что теперь надо сделать по вашему ? что бы оборудование правильно работало и максимально быстро?

в терминале набери uname -r покажет версию ядра, а вообще, манджара автоматом грузится в новое ядро, если нет, в загрузчике можно выбрать. Проверить видео драйвера - максисмум что можно сделать для производительности. Можно конечно еще попробовать clear-linux ядро для интел процессоров там улучшения в производительности, но для среднестатистического пользования изменений мало и не рекомендую ставить нестандартные ядра новичку :man_shrugging: еще можно в композиторе поковыряться, но опять же, новчику лучше не лезьть в эти дебри.

1 Like

5.3.5-1-MANJARO
проверил - поставилось новое

всякие эксперементальные драйвера не буду ставить, всё стандартное хочу
но может какие драйвера для процессора можно поставить?
смотрел видео обзор на deepin https://www.youtube.com/watch?v=ccYw22nkiKY
там говорят про такие команды после установки
Установка драйвера ЦПУ:
Для AMD
sudo apt install amd64-microcode
Для intel
sudo apt install intel-microcode

с видео драйверами боюсь продолжить без консультации
вот иза этой моей истории установил, всё настроил, перегрузил и вот такое(картинка всё красиво будет) что делать?
хотя не факт что иза драйвера там глюк вышел

я буду удачные проверки и настройки выводить в первое сообщение
кстати deepin понравился , но всё таки он тормозней как и остальные дистрибы я штук 10 или больше перепробывал - вывод : rosa нормальная и deepin,
а вот эта manjaro-xfce-18.1.0-stable-minimal-x86_64 тоже нормальная но и ещё и реально быстрая

Весь день сегодня возился с системой , у меня снова выскочила ошибка lightdm.service failed
и опять уже после того как я всё настроил , я просто нажал в настройках оборудования - автоустановку драйвера, причём он не поставился, сообщил что нет файла вроде, потом я экспериментировал и переустанавливал на гноме, на кде и везде у меня падала система.
нашёл в вике интегрированная карточка и видео ати - как исправить, но те команды уже не работают
В общем гиблое это дело, установить драйвера на карту амд если это ноутбук

1 - научился подключать каталог программ aur в графическую оболочку pamac
2- важные настройки описал
3 - надо ещё поставить яндекс браузер и яндекс диск (или утилиту для работы с облаками) так как я пользуюсь яндекс браузером(а все ссылки и тд) на винде и яндекс диском, тем более сейчас всё легко собирается pamac из aur , решил поставить. но не смог яндекс браузер поставить
вот такая ошибка

написал в тех поддержку яндекса что бы сделали всё нормально.
яндекс диск не стал трогать, пока не получу ответа от техподдержки. заодно попросил их добавить последние версии

люди подскажите , программку хорошую по вашему мнению , для работы с облаками, я хочу подключить яндекс диск и onedrive .

ещё я замечаю что мышка и тачпад плохо работают.... как бы работает, но как то не так.... в винде лучше ... не знаю как описать эти не удобства
но может кто знает как исправить ?

Абсолютным новичкам Manjaro не рекомендуется. Ubuntu - ваш лучший выбор, и то придётся много читать и изучать. А с Манжаро вы только намучаетесь.

да ладно, мне надо то , браузер, облако, что бы всё быстро нажималось , а я уже почти всего добился....
только яндекс браузер вот нужен и с мышкой что то не так(но я заметил это во многих линуксах, кроме росы)
и именно манжара быстрая, я уже 2 сутки её мучаю и скоро всё будет как надо
посмотрите как у меня всё красиво и вообще самое первое сообщение... нормально там по пунктам? может что ещё важное нужно?

sudo apt install
и я не понял зачем это .... какой то пакет манагер

Короче. apt вообще нельзя использовать в манжаре, это пакетный менеджер для дебиана и убунты.
Касательно браузера. Скачай .deb яндекс браузера, установи debtap и попробуй им сконвертировать пакет в .tar.xz
Или клонируй этот пакет из аура и вручную отредактируй PKGBUILD.
Если кто-нибудь дополнительно разжуёт, я буду только рад, у меня времени нет на это, к сожалению.

да я понял ....смысл
я когда aur этот изучал, когда ещё не знал как его автоматом добавить
я знаю что такое PKGBUILD
но я пока подожду ответа от техподдержки
я им ещё сказал почему нельзя скачать пакет яндекс браузер.aur - они уже сообщили что передали разработчикам пожелание

идеально настроить: https://wiki.archlinux.org/index.php/Improving_performance_(Русский)

яндекс браузер - это другая тема, не имеющая отношения к идеальным настройкам

посмотрел вики... ну надо подумать....
а яндекс браузер да он классный - на видне точно самый лучший , там уже всё встроенно что нужно для работы и сервисы все я его использую, сегодня буду пробовать на стационарный комп устанавливать...

По мне так Яндекс браузер полное г с кучей ненужного мусора, больше походит на вирусняк, чем на серьезный браузер :eyes:

2 Likes

Плюсану по поводу Яндекса. Как было вирусняком встроенным в установщик разных програм с торрентов в винде, так и сейчас...

я пользуюсь и жена на него пересела с гугл хрома
какой там мусор? движок тот же плюс улучшения включены и удобно включаемые дополнения против банеров, скриншоты, качалка с ютуба и вк, переводчик и интерфейс удобней
в общем кто к чему привык
это такой же браузер на основе хромиума так то

тоже самое можно сказать про хром, он тоже вставляется везде, можно просто галочку убирать если он не нужен

Для информации, установка на стационарный пк , с видео картой нвидиа 1030
и установка фирменных драйверов - ошибок нет
всё работает

1 Like

Ну что больше нет мыслей что , можно сделать с системой и как её настроить и какие программы использовать
для пользователя?

Если уже всё по Арч Вики сделали, то можете считать, что больше ничего нет.
Список програм по категориям тоже есть в Арч Вики.

Поподробнее? Куда хром там вставляется?)))

Forum kindly sponsored by