Включение Manjaro в одноранговую сеть Windows

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Есть одноранговая сеть Workgroup в которую включены 6-7 компьютеров с Windows 10 х64.
У каждого компьютера прописан свой IP адрес, есть расшаренная папка Обмен и к некоторым подключены принтеры с общим доступом.

1. Можно ли мне с Манджаро как то вписаться в эту сеть? Можно ли как то настроить систему, что бы могла видеть ресурсы Windows в сети (ихние папки Обмен) и меня то же видели остальные.
  2. Но первый пункт не самый важный, главное что бы остальные компы с Windows увидели мой принтер и могли на нём печатать. Это очень важно.
1 Like

SAMBA курите

1 Like

https://wiki.archlinux.org/index.php/Samba_(Русский)
Приветик!
Если будут сложности с процессом настройки, спрашивайте ещё.

К сожалению ни чего не вышло. :woozy_face: Тут видимо вообще не судьба хоть как то связать Линукс и сети Windows, полный ступор и затык.

Ну да ладно, сильно не переживаю, тут неожиданно возникла другая интересная проблема - отвалилась русская локализация. Это уже второй такой случай на Маджаро. Но в сегодняшнем случае есть очень приятный момент - я теперь кажется знаю причину падения локализации. Сейчас не могу описать проблему (пока рабочий день и принтер всем нужен), но вечером перезагружусь, ещё раз всё проверю и подробно отпишусь.
Может кому-то поможет или просто будет интересно. :blush:

Жаль, что не получилось!

Но по проблеме локализации прошу открыть новую тему.

Forum kindly sponsored by