Включение Manjaro в одноранговую сеть Windows

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Есть одноранговая сеть Workgroup в которую включены 6-7 компьютеров с Windows 10 х64.
У каждого компьютера прописан свой IP адрес, есть расшаренная папка Обмен и к некоторым подключены принтеры с общим доступом.

1. Можно ли мне с Манджаро как то вписаться в эту сеть? Можно ли как то настроить систему, что бы могла видеть ресурсы Windows в сети (ихние папки Обмен) и меня то же видели остальные.
  2. Но первый пункт не самый важный, главное что бы остальные компы с Windows увидели мой принтер и могли на нём печатать. Это очень важно.
1 Like

SAMBA курите

1 Like

https://wiki.archlinux.org/index.php/Samba_(Русский)
Приветик!
Если будут сложности с процессом настройки, спрашивайте ещё.

К сожалению ни чего не вышло. :woozy_face: Тут видимо вообще не судьба хоть как то связать Линукс и сети Windows, полный ступор и затык.

Ну да ладно, сильно не переживаю, тут неожиданно возникла другая интересная проблема - отвалилась русская локализация. Это уже второй такой случай на Маджаро. Но в сегодняшнем случае есть очень приятный момент - я теперь кажется знаю причину падения локализации. Сейчас не могу описать проблему (пока рабочий день и принтер всем нужен), но вечером перезагружусь, ещё раз всё проверю и подробно отпишусь.
Может кому-то поможет или просто будет интересно. :blush:

Жаль, что не получилось!

Но по проблеме локализации прошу открыть новую тему.

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.

Forum kindly sponsored by