Manjaro грузит систему на 100%. вафлёнок не может понять в чём проблема

Добрый день. После установки manjaro заметил такой факт что сильно шумно работает кулер процессора. Зашёл посмотреть в htop и увидел что все кому не лень пытаются его нагружать. Чаше всего этим занимается kwin_x11, браузер мозила и грубо говоря всё, с чем я работаю.
Пк у меня не слабый ryzen 1600x, gigabyte 1060x6, 16gb оперативы. Несколько дней я ставил линукс, ломал много дров, переустанавливал систему с нуля. И вот когда уже понял как надо (Вывел папку home на hard с ssd), скачал доту, зашёл в игру и увидел слайд шоу в меню загрузки. Остальные процессы по дефолту грузят проц на 10-20-50-60-70 процентов. В общем непонятно чем вызвана такая аномальная активность, несколько раз переустанавливал видеодрайвер(ставил с открытым/закрытым кодом) - не помогло. Ставил lts версию ядра linux - тоже не помогло. Хочу отметить что до первых сносов (пока мне не захотелось вынести home на другой диск, чтоб места было больше) всё работало прекрассно. И игры запускались. И система летала. Сейчас я снова переустановил систему с нуля с полным форматированием. Настройки выбрал по умолчанию (“стереть диск” или как то так в установщике) под линукс выделен ссд на 128 гигов, а аномалии процессора так же остаются. Хочу добавить что винда стоящая на террабайтнике работает как положенно. Если нужно будет дополнить скринами пишите что нужно, я пользователь новый и глупенький не всё понимаю, заранее спасибо.

Аналогично, после установки с нуля новой системы те же проблемы.
На прежних двух версиях манджари все работало хорошо.
И гугл хром с 4 переустановок я поставить так и не смог при включеном aur.

После очередной переустановки и вопросов к гуглу узнал и потестировал.

Грузит процессор ютуб. Решил проблему тем что смотрю видео на Microsoft Edge. Проблема в том что старое железо и так будет на всех репозиториях.
Качество 720.60, 1080.60 вге где указано .60 тоже грузит процессор даже на браузере от майкрософта. Потому лучше смотреть 720 или 1080 тогда другой кодек используется.

Также грузит флеш реклама на сайтах, ее можно заблокировать антибанером.

В остальном работает все стабильно.