Проблемы с GRUB

grub

Доброго времени суток, друзья.
Дело было так:
Писал один скрипт, он должен был сохранять кое-какие данные на носитель (указывается в конфиге). Случайно указал вместо нужного (/dev/sdc1) бут-раздел (/dev/sda1). Данные все сохранялись и сохранялись. Решил слить все, что сохранилось (как я думал, это носитель, а он должен был быть пустым до экспериментов). Недолго думая, выполнил rm -rf /mnt/* и продолжил эксперименты со скриптом. Через день до меня дошло, что я монтировал не то устройство :grinning:, но было уже поздно. Все было перетерто, testdisk не помог восстановить даже структуру. Было решено почитать арчвику на тему груба, и, как говорится, либо я тупой, либо лыжи - не лыжи. Пробовал все, что могло хоть как-то помочь. Сконфигурировал (немного тавтологии) конфиг груба, предварительно переустановив ядро (дабы самому не генерить образ). Казалось бы, все прошло без ошибок, ушел в ребут и не вышел тут меня ждало разочарование. Нет, не grub rescue. Слева вверху надпись GRUB, пробел и мигающий курсор после этого. Больше не происходило ничего. Скачал образ “Rescatux & Super Grub2 Disk”, восстановление не помогло, зато смог загрузиться в систему. Далее опущу все, что я делал с несчастным разделом.
Стоял груб с efi
Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, затертый раздел /dev/sda1 - это системный раздел EFI (/boot/efi) или раздел /boot? Если уже удалось загрузить систему, видимо, надо снова установить grub. Может, тут что-то полезное написано:
https://wiki.manjaro.org/index.php?title=Restore_the_GRUB_Bootloader

/dev/sda1 - это раздел /boot
сейчас почитаю

Для начала
lsblk -f

Output
[admin-pc ~]# lsblk -f
NAME   FSTYPE LABEL                    UUID                                 MOUNTPOINT
sda                                                                         
├─sda1 vfat                            68F6-230D                            /boot
├─sda2 ext4                            d046e059-28cd-4d3f-8c87-e56b745d10b8 /
├─sda3 ext4                            31163d0c-8f4d-48a2-a4ad-e18ac1571faf /opt
└─sda4 ext4                            26851fa4-7d5d-4e15-93cf-c8ff995a79a6 /home
sdb                                                                         
├─sdb1 ntfs   Зарезервировано системой F0262F10262ED77E                     
├─sdb2 ntfs                            66ECC989ECC95449                     
├─sdb3 ntfs                            EEF8F2A0F8F265ED                     
└─sdb4 ntfs                            9812AABE12AAA0AC                     
[admin-pc ~]# 

Понятно, обычно ESP монтируют на /boot/efi.
Ну так вы починили Груб?
Если нет, тогда или как в Манджаро Вики, мануально или с mhwd-chroot, или стартуя с флешки с Манджаро ISO

sudo mount /dev/sda2 /mnt
sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot
manjaro-chroot /mnt
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot --bootloader-id=manjaro --recheck
update-grub

выполнил из системы

terminal
[admin-pc ~]# grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot --bootloader-id=manjaro --recheck --removable
Installing for x86_64-efi platform.
Installation finished. No error reported.
[admin-pc ~]# update-grub
Generating grub configuration file ...
Found background: /usr/share/grub/background.png
Found Intel Microcode image
Found linux image: /boot/vmlinuz-4.12-x86_64
Found initrd image: /boot/initramfs-4.12-x86_64.img
Found initrd fallback image: /boot/initramfs-4.12-x86_64-fallback.img
Found Windows 10 on /dev/sdb1
done
[admin-pc ~]#

сейчас буду тестировать

Та же фигня.

Тогда попробуйте отфарматировать /dev/sda1 (FAT32) и провести ту же процедуру, но с коммандой

sudo mount /dev/sda2 /mnt
sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi
manjaro-chroot /mnt
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=manjaro --recheck
update-grub

Измените в /etc/fstab точку монтирования на /boot/efi.

О боже, чувствую себя идиотом :confused:
Опция UEFI Support была выключена на уровне биоса :man_facepalming:
Но я не понимаю, как оно работало до этого.
Тема закрыта. Большое спасибо за помощь. Теперь все адекватно настроил.

upd. хм, появилась интересная идея: зашифровать весь диск и вынести загрузочный раздел с паролем на флешку

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.