Ошибка обновления/выключения Windows 10 рядом с Majaro

Я новичок. Решил недавно попробовать Majaro KDE. и столкнулсяс проблемами в Windows. При обновлении Windows 10 мне не выдало ошибку и откатывало изменения постоянно, и к этому ещё и никак нельзя было выключить пк через него, при нажатии “Выключение” меня просто кидало на экран блокировки, приходилось выключать через перезагрузку в линукс и выключать там. Кто-то сталкивался с подобным? Как решить?

Очень интерестно. Я так понял, что рядом с виндой вы решили установить Linux. В следствии этого 2 вопроса:

  1. Как вы разметили диск и развесили флаги при установке Manjaro KDE;
lsblk -f
  1. Какую таблицу разделов вы используете - GPT или MBR?
sudo gdisk -l /dev/sda

Лучше всего ещё предоставьте скриншот из программы Gparted, чтобы наглядно увидеть вашу разметку.

Пояснение:
В связи с тем, что Windows - закрытая и комерческая ОС, нарушение функционала может быть вызванно по ряду причин, которые, в большинсве случаев, возникают из-за действий пользователя. Скорее всего, у вас появились проблемы только после установки Linux, как следсвие вы могли накосячить с разметкой. Например, удалить, что удалять не следового, забыть создать необходимый для работы раздел и т.д.

При разметке я выбрал установку в не занятое место на диске которое я выделил ещё при установке Windows.

Сводка

sda
├─sda1 ntfs Зарезервировано системой 88DA1C99DA1C859A
├─sda2 ntfs 16D42B89D42B69E7
├─sda3 ntfs 381661B416617432
└─sda4 ext4 1.0 e380c1d1-5a0d-4fa2-b34a-eef865dbc80e 83,8G 12% /

Разделы у меня MBR вроде как.

Сводка

GPT fdisk (gdisk) version 1.0.6

Warning: Partition table header claims that the size of partition table
entries is 1153912944 bytes, but this program supports only 128-byte entries.
Adjusting accordingly, but partition table may be garbage.
Warning: Partition table header claims that the size of partition table
entries is 0 bytes, but this program supports only 128-byte entries.
Adjusting accordingly, but partition table may be garbage.
Partition table scan:
MBR: MBR only
BSD: not present
APM: not present
GPT: not present


Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format
in memory.


Disk /dev/sda: 625142448 sectors, 298.1 GiB
Model: WDC WD3200AAJS-2
Sector size (logical/physical): 512/512 bytes
Disk identifier (GUID): AD03E699-D645-4474-8F1D-4516587C74F8
Partition table holds up to 128 entries
Main partition table begins at sector 2 and ends at sector 33
First usable sector is 34, last usable sector is 625142414
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 7084 sectors (3.5 MiB)

Number Start (sector) End (sector) Size Code Name
1 2048 1126399 549.0 MiB 0700 Microsoft basic data
2 1126400 204802047 97.1 GiB 0700 Microsoft basic data
3 204802048 409602047 97.7 GiB 0700 Microsoft basic data
4 409602048 625137344 102.8 GiB 8300 Linux filesystem

И да, проблемы возникли после установки Linux.
(скриншоты не смог, форум запрещает)

Ну, первое, что нужно отметить - это ваша разметка. В документации Manjaro говорится, что предпочтительнее использовать GPT чем MBR. Если не вдаваться в подробности, то первый вариант более современный, т.к. позволяет создавать более 4х разделов (в MBR 4 раздела - максимум) ну и их максимальный разер так же больше. Точные цифры не приведу, не помню.

Теперь конкретно по вашей проблеме: во первых, для работы шиндоуса на MBR создается 3 раздела - 2 под нужды системы и один под диск С. ТОЧНОЙ инфы не нашёл, но у меня, когда работал под MBR было именно столько + ещё один раздел под диск D. В вашем случае, если я правильно понял есть диск С и D. Итого уже 4. При установке линукса, тот, видимо, подтёр какой-то раздел и встал туда (4 раздела - максимум на MBR). Во вторых, я увидел 2 ошибки при выполнении второй команты. Если я всё правильно понял, то это свидетельствует о том, что часть разделов либо битые, либо они требуют функционал GPT или ещё что-нибудь. Тут сказать сложно, я не специалист.

Вооот… Ну что могу предложить по решению данной ситуаци.

  1. Попробуйте зайти в командную строку на шиндусе от имени администратора и введите две команды:
sfc /scannow
chkdsk C: /f /r /x

Так мы попробуем починить винду. Как минимум исправим ситуацию с ошибками в файловой системе. Если повезёт, то и утраченные разделы воскреснуть могут.

Примечание:
С: означает тот диск, который вы будите проверять. Тут может быть и С, и D, и F. Желательно проверить все. Так же, диск может быть занят каким-нибудь процессом, например диск С. Поэтому вам предложат предложат проверить этот диск при следующей перезагрузке. Более подробно об последней команде рассказывается тут:

Настоятельно рекомендую ознакомиться, перед выполнением.

  1. Рекомендую перейти с MBR на GPT. Но для этого нужно разбираться в настройках биоса, которые различаются у производителей различных материнок. Для этого необходимо включить режим UEFI. Ах, да, чуть не забыл: после переключения с классического BIOS на режим UEFI у вас не запустится винда (и, скорее всего, Linux). Поэтому заранее подготовьте загрузучную флэшку. Более подробно ищите информацию в интернете сами, т.к. я могу помочь только с моделями от ASUS.

Ну и в догонку отмечу, что раметка автоматом не есть хорошо, особенно если вы планируете использовать Windows и Linux.

Так что, на мой взгляд, вам в любои случае придётся переустанавливать Windows, если вы его планируете использовать, вопрос лишь в том, нужен ли вам Linux. Если нет, то начисто ставьте винду и всё у вас будет хорошо. Если нет, то включаете UEFI, ставите винду (можете даже сразу её обновить) и рядышком устанавливаете Linux ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ручной разметкой. Как это правильно сделать, могу скинуть соответствующее видео из Youtube как раз для GPT. Собственно всё. Это моё мнение о причинах вашей проблемы. Попробуйте поискать ещё информацию на просторах интернета.

Хорошо. Спасибо вам)

This topic was automatically closed 15 days after the last reply. New replies are no longer allowed.