Проблема с разрешением экрана

Здравствуйте!
Я переустанавливал manjaro Linux примерно месяц назад (до этого работал на ней как минимум год без каких-либо ошибок). Первый месяц всё было нормально, но как-то раз, перезагрузка пк, у меня разрешение экрана слетело. Вместо обычного 1400x900 стало 960x540 и выше нельзя поставить (даже если добавить мод через xrandr). Memory tester мне говорит, что boot почему-то стал 32-х битным. После переустановки всё возвращается в норму, но спустя ± 2 часа всё опять ломается.
Как можно решать эту проблему?
P.S. Могу предоставить любую инфу, которая может понадобиться

Так же пробовал устанавливать с проприетарными/открытими драйверами
И думаю не будет лишним сказать, что загружаясь на manjaro, который на hdd у меня всё нормально. Проблема только на ssd (хотя показывает, что и на hdd 32-х битный boot)

Я, честно говоря, вообще ничего не понял, но всё равно не помешает, если вы выложите сюда вывод inxi -Fazy

вывод inxi -Fazy - https://pastebin.com/raw/XB7i3cfV
Не знаю, как конкретнее описать эту ситуацию… Но главная проблема - не устанавливается дефолтное разрешение экрана для для моего монитора
Вывод команды xrandr:
Screen 0: minimum 8 x 8, current 960 x 540, maximum 16384 x 16384
DVI-I-0 connected primary 960x540+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
960x540 59.82*+
864x486 59.92 59.57
640x480 59.94
480x270 59.82
432x243 59.92 59.57
320x240 60.05
дефолтное разрешение монитора - 1440x900

С подобной проблемой я сталкивался в ВУЗе, когда разрешение экрана было меньше необходимого. Могу предложить принудительно его изменить через терминал, но, предупреждаю сразу, картинка будет не сильно лучше.

Совет: прежде чем “автоматизировать” процесс, подумайте, а надо ли оно вам. Если система не предлагает нужное вам разрешение, то это не просто так. Может с программной частью что-то не так, может с технической. В любом случае, изображение будет хуже, чем если бы оно поддерживалось по умолчанию.

Что конкретно послужило причиной вашей проблемы я не знаю. Опять же, может видеокарта отторгаться начала, может ядро шалит. Я не эксперт, поэтому советы давать не буду.

К сожалению, через терминал не получается
Такая проблема у меня только на ssd, на hdd диске всё нормально. Так что вряд-ли это видеокарта
Так же немного доп. информации, которую я узнал: при написании команд
grub-reboot /dev/sda
grub-install /dev/sda
update-grub /dev/sda
У меня запускается всё нормально, но, опять же, это не на долго :frowning:
Так же заметил, что это в основном происходит после запуска java приложений (например, minecraft и webstorm)

Проблема решилась после ручной установкой grub с другого диска

This topic was automatically closed 2 days after the last reply. New replies are no longer allowed.