Manjaro на TV-приставке

Всем привет! :grinning:
Господа манжаровцы, позвольте примоститься со своей темой в этом разделе.
Мне недавно удалось установить Manjaro на TV-приставку с процессором S905x, т.е. ARM.
Почти всё замечательно, но поскольку Manjaro, если сравнить с Debian, дистрибутив довольно необычный, то как говорится, возникают вопросы.
Конечно, на этом форуме есть раздел по ARM, но я по-басурмански совсем не соображамши :upside_down_face:

Специалистов по ARM здесь немного даже среди англоязычной аудитории. Среди русскоязычной, насколько я знаю, их нет совсем. Так что либо учить английский, либо одно из двух.

Так у меня вопросы в основном не столько по ARM, а сколько по самому Manjaro.
А если будет воспрос чисто по ARM, то так и быть, попытаюсь закинуть его гуглопереводом в раздел ARM.

  1. Первый вопрос, который мне не дает возможность начать постоянное использование Manjaro, так это его необычная для меня система обновления.
    Взгляните, плиз, на эти: релизы

Еще в Сентябре я развернул пре-релиз Dev 20230904
Не успел в нем как следует освоиться, как в Октябре выкатился пре-релиз Dev 20231002
Ладно, удаляю Сентябрьский пре-релиз, ставлю Октябрьский.

И опять, не успел в нем освоиться, как появился Откбрьский Dev 20231009, а еще через неделю - еще один: Dev 20231016. Их клепают как горячие пирожки, что ли? :smile:

И тут я задумался: если я буду менять релизы каждую неделю, то работать в Manjaro будет просто негогда.

Наверное, я что-то делаю не так? :roll_eyes:

Manjaro - это дистрибутив с моделью постоянного обновления. Нужно скачать стабильную версию с официального сайта

А потом обновлять систему командой sudo pacman -Syu и только после того, как на этом форуме появится тема от разработчиков о новом обновлении
Как здесь, например

Перед обновлением желательно делать бэкап, т.к. изредка обновления ломают систему

Рекомендую ещё вот это: Модель разработки Rolling Release - Manjaro

Blockquote Нужно скачать стабильную версию с официального сайта

Так если бы она была на офсайте на мое железо - увы, нет там такой.

А на Гитхебе под мое железо ребята клепают только пре-релизы, поглядите плиз, сами.
И только в прошлом году версия называется 22.10 Latest - это и есть стабильная версия?

Сейчас сижу на Dev 20231002, и несколько раз пробовал команду sudo pacman -Syu - увы, ничего не обновляется.
Так что я в некоторой растерянности… :face_exhaling:

Видимо, в данном случае используется другая модель разработки. Всё верно, получается стабильная версия была в прошлом году. Тут уже на ваше усмотрение: хотите - каждый месяц на свой страх и риск ставите dev-сборку, не хотите - обновляетесь раз в год (или как часто там стабильный релиз выкатывают?).

На официальном сайте выбираете из выпадающего списка версию для KHADAS VIM3, скачиваете и устанавливаете

Тут уже на ваше усмотрение: хотите - каждый месяц на свой страх и риск ставите dev-сборку, не хотите - обновляетесь раз в год (или как часто там стабильный релиз выкатывают?).

В этом и проблема, что не знаю как лучше поступить.
Каждый месяц ставить сборку - это значит, не работать, потому что половина этого времени уйдет на тюнинг системы и перетаскивания старых настроек.
И возникает вопрос - а что, Dev-сборки имеет какой-то ключ, что ли, которые не позволяет им обновляться, как стабильной сборке?

KHADAS VIM3

Да, слышал про такую железку. Но разве она и моя GT-King одно и то же?

Вам не зря сразу ответили, что по ARM тут специалистов нет. Сложно сказать, учитывая полученную от вас информацию, что там за подход используется при подготовке сборок. Возможно, стабильная сборка всё-таки работает по модели rolling release. А дев-сборки нужны исключительно для тестирования и не предназначены для повседневной работы.

Вот список устройств, совместимых с KHADAS VIM3

@Craft , а что у вас написано в файле /etc/pacman.d/mirrorlist ?

Мда. Плохо еще то, что на Гитхабе сборщики этих релизов не оставили раздел Issue и вообще контактов. А по тем email, которые они оставили, никто не отвечают. Прячутся от юзеров, что ли…

а что у вас написано в файле /etc/pacman.d/mirrorlist ?

Там такое и длинный список зеркал:

## Manjaro Linux default mirrorlist
## Generated on 2023-10-18 20:01
## Please use 'pacman-mirrors -f [NUMBER] [NUMBER]' to modify mirrorlist
## (Use 0 for all mirrors)
## 
## Country : Switzerland
Server = https://mirror.init7.net/manjaro/arm-unstable/$repo/$arch
.....
## Country : New_Zealand
Server = https://mirror.2degrees.nz/manjaro/arm-unstable/$repo/$arch

Вот список устройств, совместимых с KHADAS VIM3

Интересно, это новый поворот! Спасибо, надо попробовать.
Только там моя GT-King никем еше не тестирована -

|Device Name       |DTB |SOC                      |Tested by|
|Beelink GT King |meson-g12b-gtking.dtb   |S922X |N/T|

Попробуйте вот такую команду sudo pacman-mirrors --fasttrack && sudo pacman -Syyu

Подробнее про зеркала: Зеркала Manjaro - Manjaro
И ещё про переключение релизных веток: Переключение ветвей - Manjaro

Попробовал вашу команду. Она тщательно пробежлась по зеркалам и все равно выдала фигвам :smile:

.......................
::INFO Mirror list generated and saved to: /etc/pacman.d/mirrorlist
:: Synchronizing package databases...
 core                  262,8 KiB  1546 KiB/s 00:00 [######################] 100%
 extra                   9,2 MiB  9,00 MiB/s 00:01 [######################] 100%
 community              29,0   B   181   B/s 00:00 [######################] 100%
:: Starting full system upgrade...
 there is nothing to do

Так-так, поскольку теперь я на распутье, попытаюсь закинуть вопрос выбора наиболее подходящего дистра для своей приставки в раздел “ARM”.
Т.е. пользоваться гитахбавскими резизами для GT-King, или же для KHADAS VIM3 ?

Кстати, гитхабовские релизы для GT-King Pro, а у меня просто GT-King, по всей видимости из-за этого WiFi не работает.

Забросил свой вопрос The best distribution for GT-King в ARM, но пока получил лишь один ответ, раплывчатый.

А что в Manjaro подразумевается под бекапом?
Если на диске она занимает 1 ТБ, то забекапировать такой объем весьма проблематично.

Допустим, с 1 ТБ справился :grinning: Ну а если Manjaro заняла 4 или 8 ТБ, то это что, я должен деражать такой же диск для бекапа? :kissing:
И ждать уйму времени, пока она забекапируется??

Уж лучше бы реализовали откат назад, если обновление оказалось ломаное.