Проблема установки Manjaro-kde-21.1.4

При установке с флешки выдаёт красное окно, с предупреждениями о проблемах. Manjaro я установил закрыв это окошко. Но хочу установить её правильно, без этого предупреждения в начале. Поэтому записал образ на флешку уже из Manjaro, с помощью Etcher, а не из Windows с помощью Rufus, как в первый раз. Но и в таком случае при установке выдаёт это предупреждение. Безопасная загрузка в UEFI выключена. Кто-нибудь знает, как решить ? Это мой первый опыт в linux.

Сообщение в окне говорит об обратном. Кажется, что он еще не полностью отключен.

Найдите в биосе Secure Boot и выключите его. Некоторые биосы не дают этого сделать, если не установлен пароль на вход в биос, в таком случае установите пароль на вход в биос и затем уже выключайте Secure Boot.

Я знаю про это. Специально всё проверил перед установкой, выключил, но не помогло. Сейчас ещё поищу в настройках. Но, тем не менее я установил систему. Работает всё хорошо. Или лучше установить начисто, без этого предупреждения ? Оно меня смутило :roll_eyes:

Сейчас проверил настройки BIOS, всё выключено. Сделал фото, хочу прикрепить сюда, как в прошлом сообщении, но мне пишет это - Извините, но вы не можете вставлять медиафайлы в сообщение.
Странно

Вы - новый пользователь форума, некоторое время вам будет нельзя прикреплять изображения и постить ссылки. Для первого сообщения, наверное, делается исключение, чтобы новички могли описать свою проблему, но это лишь догадка, т.к. я не особо слежу за изменениями в правилах форума.
Но не переживайте, я вам охотно верю и без дальнейших фотопруфов. Что ж, раз система установилась и работает, я бы так и оставил на вашем месте. Можете почитать про пользовательские ключи Secure Boot и попробовать это оформить в своей системе, но я бы не советовал, если всё и так работает. Дело долгое и муторное для начинающего линуксоида, к тому же не всегда завершается успехом из-за особенностей реализации UEFI на разных материнках.

1 Like