Canon i-sensys MF237W (не хочет печатать)

Всем привет, открывал аналогичную тему в англоязычной части форума. Не было ни одного отклика))).
Решил тут попытать счастье.
Есть принтер Canon i-sensys MF237W (МФУ). На первый взгляд, его установка очень проста: качаешь дрова с сайта производителя или из AUR и готово.
Но как это часто бывает в Linux, теория расходится с практикой.
Я использовал Pamac, устанавливал из AUR следующие пакеты: cnrdrvcups-lb 5.10-2 и cnrdrvcups-lb-bin 5.10-1.
Принтер отлично подхватился CUPS: определился и установился. На этом счастливые мгновенья закончились.
При попытке распечатать что угодно - от пробной страницы до документа - ничего не происходит. Точнее если зайти в настройки принтера, то там виден документ и указано “Приостановлено пользователем”.
Подключал принтер и по wifi, и по USB - разницы никакой, все равно не работает.
При этом сканер в этом МФУ подхватился даже без установки драйверов.
В связи с этим хотелось бы узнать, есть ли у кого-то опыт установки такого устройства, насколько он успешен. Может быть, требуется установка каких-то дополнительных пакетов и т.д. или великий линупс бессилен перед корявыми руками разрабов из Canon.
Принтер пытался установить на Manjaro Linux XFCE (последней версии), kernel 5.7.

Здравствуйте. Не совсем по вашему вопросу, так как у меня МФУ другой модели (Canon i-Sensus MF3010). С этим драйвером (cnrdrvcups-lb 5.10-2) работает нормально.

Но на ArchWiki пишут, что некоторые модели работают только на старых версиях драйвера:

Many LBP, iR, and MF printers use a protocol that has had several names over the years : UFR II, UFR II LT, LIPSLX . There are multiple packages for these printers in AUR, and atleast the imageCLASS MF4570dn and i-sensys MF633C are reported to only work with the older v3.70 version.

cnrdrvcups-lb AUR v 5.00 - latest version built from source

cndrvcups-lbAUR 3.70 and cndrvcups-common-lb AUR 4.10 : older version built from source

cndrvcups-lb-bin AUR v3.70 uses canon provided binaries with location/config adjustments to make them work on archlinux

Наверно стоит попробовать.

Спасибо большое, попробую.
Если получиться запустить принтер, то отпишусь.

Итак, попробовал более старую версию драйвера для этого принтера - всё запустилось с пол оборота.
Инструкция следующая:

  1. Заходим в Pamac (Установка и удаление программ). Подключаем AUR репозиторий, если он не подключен (надеюсь, Вы знаете, как это делать).
  2. Забиваем в поиске в Pamac: cndrvcups-lb-bin v. 3.70. Компилируем этот пакет или другим словами просто выбираем этот пакет (нажимаем “Собрать”, затем “Применить”). Дальше происходит магия. Ждем окончания сборки (Транзакция успешно завершена). Подключаем принтер к компуктеру.
  3. Запускаем CUPS через веб-интерфейс (можно просто зайти в браузер и вбить в строке для адреса сайта: localhost:631).
  4. Выбираем вкладку “Администрирование” —> Найти новый принтер —> В списке появится список из принтеров Canon. Я выбирал исключительно интуитивно просто “Canon MF230”. Далее у меня автоматически определилась модель принтера, я выбрал Canon MF230 UFR II LT (опять же просто методом случайного тыка). Нажимаем добавить принтер и ждем чуда.
  5. После можно в веб-интерфейсе CUPS сразу же попробовать распечатать пробную страницу. У меня это получилось. В дальнейшем проблем с печатью обычных файлов не было.
    Подчеркну, что подключал этот принтер через USB, не проверял, как он будет работать через wifi, но, мне кажется, проблем быть не должно.
    Этот алгоритм был проделан мной на Manjaro XFCE 20.0.3, kernel 5.7.
    Спасибо kainonergon за ссылку на Арчвики, она помогла.
    Кстати, сканер запустился без установки драйверов - просто USB воткнул и можно сканировать.
    Всем удачи!
2 Likes

Спасибо! Сработало и для моего случая - MF4780w.
Я изначально скачал исходный код с Canon сайта для моей модели (linux-UFRII-drv-v510-uken-06), скомпилировал, установил, и… всё впорядке сос тороны софта, печать уходит, ни единой ошибки ни в одном логе нет, только принтер ничего не печатает, вообще, даже не просыпается.
А вот указанный выше метод сработал сразу.

Спасибо!!

1 Like

This topic was automatically closed 15 days after the last reply. New replies are no longer allowed.