Отключение дискретной карты AMD

Manjaro 17.8 ядро : 414.
Ноутбук с двумя видеоадаптерами. Один Radeon HD 6620G встроен в процессор, другой дискретный Radeon HD 6650M сгорел.
Мешает он жутко, нужно бы его отключить. Механически не вытащу, в BIOS нет такой функции, перепрошивать я его тоже не буду
Раньше в Ubuntu 16.04 все работало, если занести в /etc/rc.local команду echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
Однако, времена меняются. Теперь такая вещь не работает. Что мне делать ?
Через Ctrl+Alt+F2 дискретка отключается, но система виснет. При включении её (echo ON) = failed intialization UVG (-1) + тонна подобных ошибок, тоже виснет.
Как до загрузки системы вырубить её ?
P.S Питание на неё подаётся, она либо Pwr, либо DynPwr, а нужно, чтобы было OFF

Отключение дискретной видеокарты до старта графической оболочки

hwinfo --gfxcard
это даст BusID обеих карт, например
SysFS BusID: 0000:00:01.0
которую можно будет записать в /etc/X11/mhwd.d/ati.conf
как тут:

Немного не понял, что же нужно делать. Найду я BusID своей карты, запишу в ati.conf и она перестанет работать или там что-то еще будет нужно написать ?
Кстати, в диспетчере драйверов эта карта пропадет ?

Записать в ati.conf надо будет BusID той карты, котарая работает и Xorg её будет подключать. А другую не записывать.

Создал файл ati.conf, его изначально не было. Вписал число :0000:00:01.0
Перезапустил. Изменений нет

BusID “PCI:0:1:0”

Написал именно так. Vgaswitcher показывает, что обе карты Pwr.
Я кстати не в LiveCD, система установлена, она работает (Вроде стабильно) Однако, если вдруг система решит переключиться на дискретку, то тушите ноутбук…
Проприаритетный драйвер также не могу установить, видимо его установка провоцирует включении дискретной видеокарты. Итог: черный экран или фиолетовое светошоу на фоне черного экрана
P.S Пытался написать скрипт на systemd . В итоге понял, что скорее всего положу свою систему наглухо… Помогите кто-нибудь

вот такое нашел https://wiki.archlinux.org/index.php/MacBookPro10,x#Switching_to.2Ffrom_GPUs_with_gpu-switch
но не знаю сработает ли на вашем.

Оно работает лишь с UEFI. У меня не работает :frowning:
Пытался включить поддержку rc.local( Из AUR устанвоил пакет rc-local, а также по интсрукции включал rc.local через systemd) , но тщетно.
Для systemd скрипт написан, вставлен, но не работает.
Я устал

Делал по этой инструкции
https://blackarch.ru/?p=771
При загрузке OC Failed start rc-local.service

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.